• Главная
  • Названы 12 разрешённых препаратов ботокса в Казахстане
09:30, 19 июля 2023 г.

Названы 12 разрешённых препаратов ботокса в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В министерстве здравоохранения рассказали, что не все препараты ботокса разрешены к применению в Казахстане, сообщает inАstana.kz.

Ботулинотерапия — одна из самых популярных косметологических процедур во всем мире. Эти «уколы красоты» чаще применяются в эстетической медицине для омоложения и избавления от потливости.

Однако при посещении косметологических клиник не все обращают внимание на сроки годности ботокса и самое важное — на наличие регистрации данного средства в Казахстане.

На сегодняшний день, согласно Государственному реестру лекарственных средств и медицинских изделий в РК зарегистрировано 12 лекарственных средств для применения при ботулинотерапии. Они представлены под торговыми наименованиями «Ботулакс», «Ксеомин», «Вистабель», «ФОРТОКС®️», «Диспорт®️», «Нейронокс». Эти лекарства выдаются строго по рецепту врача.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность за безрецептурную реализацию рецептурных лекарственных средств. За незаконное обращение лекарственных средств предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует не вводить инъекции самостоятельно, пользоваться услугами сертифицированных специалистов и приобретать только зарегистрированные в стране лекарственные средства, выписанные по рецепту врача.

Важно убедиться, что организация имеет лицензию на проведение выбранных процедур. Проверить это можно по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #косметология
Объявления
live comments feed...