• Главная
  • 40 казахстанских спортсменов попались на допинге с начала года
16:30, 18 июля 2023 г.

40 казахстанских спортсменов попались на допинге с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

41 казахстанский спортсмен в прошлом году был дисквалифицирован за употребление допинга, сообщает inАstana.kz со ссылкой на «Хабар 24».

За первые 6 месяцев этого года уже у 40 отечественных атлетов обнаружили запрещённые вещества в крови.

Так, двоих боксёров сборной Казахстана дисквалифицировали за допинг. Бронзового призёра Чемпионата Азии Саматали Тольтаев отстранили за применение оралтуринабола, который является анаболическим стероидом, а Серик Абзал попался на использовании метастерона.

Когда в команду вернулся главный тренер Мырзагали Кауланович Айтжанов, первым делом он хотел понимать, с каким «материалом» ему придётся работать. Поэтому он попросил провести допинг-контроль, и мы соответственно его провели. По результатам мы увидели двка положительных случая использования допинга. Спортсмены признали свою вину в нарушении антидопинговых правил, согласились с последствиями. Поэтому им была сокращена санкция на 1 год, и эти спортсмены вернутся в спорт через 3 года, — рассказала директор Национального антидопингового центра Майра Бакашева.

Что касается бокса, то в федерации тоже прокомментировали инцидент со своими подопечными.

Серик Абзал вообще молодой спортсмен, перспективный. Метили его на Олимпийские игры следующие. Помимо того, что даётся по части фармакологии, с федерации, они принимали дополнительные витамины. Я думаю, здесь, произошла ошибка, потому что они сами признали, что принимали какие-то витамины, БАДы, которые не сертифицированы, нелицензионные, — заявил исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Маратбек Мыктыбеков.

Список запрещённых препаратов обновляется ежегодно. Так, витамины или БАДы, которые ещё пару лет назад пили все спортсмены, на сегодня грозят дисквалификацией. Тем не менее, более 40 казахстанских спортсменов с начала года были отстранены, а их достижения аннулированы. 

Международное спортивное сообщество продолжается придерживаться принципа нулевой терпимости к допингу. А значит, каждый атлет должен отдавать себе отчет. Спорт ошибок не прощает. А употребление запрещенных веществ способно в одночасье разрушить даже самую успешную карьеру. Современный спорт уже давно вышел за пределы человеческих возможностей – это все больше соревнования биотехнологов, — считает заслуженный мастер спорта Казахстана Айдар Махметов.

До следующих Олимпийских остался всего год. Уже сейчас начинается период тотального контроля за обладателями олимпийских лицензий. Сдать пробы спортсмены должны быть готовы в любой момент.

Ранее мы рассказали, сколько заработала Елена Рыбакина с начала этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #допинг
Объявления
live comments feed...