• Главная
  • Тариф на воду увеличили в Астане
18:00, 14 июля 2023 г.

Тариф на воду увеличили в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Канат Кулназаров рассказал, как изменились тарифы на комуслуги в столице с 1 июля, сообщает inАstana.kz.

По его словам, ведомство одобрило предложенные изменения в тарифы всех субъектов естественных монополий. Новые тарифы вступили в силу с 1 июля 2023 года. Новый тариф на тепловую энергию вступит в силу с 1 августа.

В сфере водоснабжения и водоотведения в городе оказывает услуги «Астана Су Арнасы». В рамках утверждённых тарифов предусмотрен ряд мероприятий:

  • дополнительные инвестиции на реконструкцию и ремонт сетей водоотведения, обновления оборудования и спецтехники на сумму 1,2 млрд тенге;
  • увеличение расходов на электрическую энергию, которая для ГКП «Астана Су Арнасы» является стратегическим товаром;
  • увеличение среднемесячной номинальной заработной платы работников предприятия.

Так, средний тариф на водоснабжение и водоотведение скорректирован на 17 и 16% соответственно. Тариф для населения изменён на 10 тенге — с 48 до 58 тенге за 1 кубометр по водоснабжению и на 7,5 тенге — с 37,8 до 45,3 тенге за 1 кубометров по водоотведению.

При этом, «Астана Су Арнасы» было заявлено об увеличении тарифа по водоснабжению на 20,7 тенге, или 43%, по водоотведению — на 14 тенге, или 37%.

Ранее мы рассказывали, что из-за высокого износа сетей и низкой заработной платы работников коммунальных предприятий с 1 июля этого года ряд тарифов поднимется в Акмолинcкой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #водоснабжение
Объявления
live comments feed...