• Главная
  • Диплом колледжа и аттестат смогут получить акмолинские выпускники по окончании школы
09:00, 11 июля 2023 г.

Диплом колледжа и аттестат смогут получить акмолинские выпускники по окончании школы

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Пилотный проект по предоставлению рабочей квалификации старшеклассникам на базе колледжей заработает с нового учебного года во всех регионах страны, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК.

Новая образовательная программа позволит учащимся 10-11 классов параллельно осваивать рабочие специальности в колледжах.

Сейчас определили 16 рабочих квалификаций. Обучение предполагает по два часа в день. Для проекта выбрано по два колледжа в каждом регионе страны.

Одними из первых в рамках пилота начнут обучаться акмолинские школьники на базе строительно-технологического колледжа Кокшетау и Высшего колледжа Степногорска.

Учащиеся будут постигать азы профессии повара, пекаря, декоративно-прикладного искусства и сварщика. В этом году в эксперименте примут участие две школы города Кокшетау. Для ведения образовательного процесса в колледже разработана образовательная программа, готовы педагоги, оборудованы мастерские и кабинеты специальных дисциплин. Только в Степногорске желание поучаствовать в программе изъявили 9 школ. Выпускники этих школ смогут получить образование по специальности «Дизайн интерьера» и «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», – поделился руководитель управления образования Акмолинской области Шокан Оразалин.

По завершении обучения учащиеся параллельно с аттестатом школы получат диплом колледжа и смогут выйти на рынок труда.

Читайте также:

Названы самые востребованные профессии в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школы
Объявления
live comments feed...