• Главная
  • Более 757 млн тенге привлекли организаторы финпирамиды из Астаны
17:00, 4 июля 2023 г.

Более 757 млн тенге привлекли организаторы финпирамиды из Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Астане суд вынес приговор в отношении руководителей финпирамиды World Business Consulting, сообщает inastana.kz  со ссылкой на пресс-службу суда по уголовным делам.

4 июля 2023 года межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор руководителям финпирамиды World Business Consulting, которые извлекали доход от привлечения денег потерпевших без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних за счет взносов других.

М., К. и Н. с 2018 по 2022 годы на территории Астаны создали и руководили структурным подразделением финпирамиды World Business Consulting и привлекли средства граждан в особо крупном размере на общую сумму более 757 млн тенге. Всего по делу признаны потерпевшими 83 казахстанцы. Вина осужденных доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключением аудиторского отчета, договорами и другими документами, подтверждающими вложение потерпевшими денежных средств в финансовую пирамиду.

Санкция ст. 217 ч. 3 п. 2) УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет. Приговором суда М., К. и Н. признаны виновными за создание и руководство финпирамиды (ст. 217 ч. 3 п. 2) УК). М. и К., осуждены к 6 годам 8 месяцам, а Н. осужден к 5 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финорганизациях, — говорится в сообщении пресс-службы столичного суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

Кредит на 4 млн тенге оформили телефонные мошенники на акмолинку

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #финпирамида
Объявления
live comments feed...