• Главная
  • Свыше 1 200 спортсменов принимают участие в турнире Ironman в Астане. ФОТО
15:00, 2 июля 2023 г.

Свыше 1 200 спортсменов принимают участие в турнире Ironman в Астане. ФОТО

Фото предоставлено пресс-службой акимата Астаны

Фото предоставлено пресс-службой акимата Астаны

Турнир Ironman 70.3 с участием спортсменов из 60 стран в Триатлон-парке Астаны проводится уже четвертый раз, передает inAstana.kz.

Как сообщили в пресс-службе столичного акимата, в этом году на соревнования Ironman собрались более 1 200 спортсменов со всего мира.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие министр культуры и спорта Асхат Оралов, заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев, председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев, член совета директоров компании «Freedom Life» Азамат Ердесов.

"Поздравляю всех с праздником спорта! Ironman ежегодно организуется в столице. В этом году на соревнования было зарегистрировано 1 200 участников, из них 400-из-за рубежа. Уверен, что в дальнейшем это знаковое мероприятие будет продолжено", - сказал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Больше всего иностранных участников прибыло из Индии – свыше 150 спортсменов. Также немалое количество спортивных туристов прибыло из таких стран, как Великобритания, Германия, Польша, Швейцария, Италия, США.

Самому юному участнику соревнований - 18 лет, самым возрастным оказался 76-летний Марат Балтабаев, он поделился своими впечатлениями о гонке Ironman.

"Сегодня принял участие в соревнованиях по триатлону (1,9 км плавания, 90 км езды на велосипеде, 21 км бега). На самом деле, в прошлом году я должен был покорить эту дистанцию. Однако перед началом соревнований я впервые поплыл в одежде, прислушавшись к совету парня, что плавать удобнее с гидрокостюмом. Но гидрокостюм помешал моей руке растянуться, и мне пришлось закончить гонку раньше. В этом году, без всяких сюрпризов, я буду плыть так, как привык, и пытаться добраться до финиша", – сказал он перед линией старта.

Дистанция гонки делится на две части:

  • Половина – 1,9 километра вплавь, 90 километров езды на велосипеде, 21 километр бега.
  • Полная – 3,8 километра вплавь, 180 километров езды на велосипеде, 42 километра бега.

В крупном турнире, который проходит в нашей стране, участвуют около 800 волонтеров, которые помогают в пунктах питания, зоне сбора комплектов и на всем маршруте соревнований.

Читайте также:Какие улицы перекроют на время Ironman Kazakhstan в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #ironman
Объявления
live comments feed...