• Главная
  • На треть подорожал отдых в Казахстане — аналитика
14:30, 26 июня 2023 г.

На треть подорожал отдых в Казахстане — аналитика

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Суточная стоимость проживания в гостиницах, турбазах, домах отдыха и прочих местах размещения в курортных зонах выросла почти на треть за год, сообщает inastana.kz  со ссылкой на аналитиков ranking.kz.

В среднем аренда койко-места в январе–марте стоила 14,4 тысяч тенге, тогда как годом ранее — 11,3 тысяч тенге.

Эксперты Бюро нацстатистики АСПиР РК публикуют информацию по стоимости аренды койко-места по шести категориям объектов: отели с распределением по звездности (без 1*), гостиницы вообще без звёзд и прочие места размещения. Судя по числу сданных номеров, наиболее популярны среди казахстанцев как раз последние две категории. «Незвёздные» гостиницы и прочие места размещения занимают долю в 64,5%. Речь идёт именно о количестве сданных номеров, а не о численности посетителей.

К категории прочих специалисты БНС относят различные турбазы, дома отдыха, домики-шале, бунгало и т. д. Средняя стоимость койко-места в первом квартале этого года в них равнялась 9,9 тысяч тенге, что на 28,7% больше, чем год назад. Таким образом, недельный отпуск в этих туробъектах обойдется одному посетителю в 69,3 тысячи тенге.

В «звёздных» отелях повышение цен в этом году было ещё более существенным. Например, в пятизвёздочных гостиницах услуги проживания выросли на 40,3% за год: за сутки гость должен был заплатить в среднем 55,8 тыс тенге. Таким образом, недельное пребывание в лучших гостиницах обходилось одному человеку в среднем в 390,8 тыс тенге.

Общий объём оказанных услуг в местах размещения в курортных зонах Казахстана за 2022 год составил 101,7 млрд тенге, что на 75,3% выше, чем годом ранее. В первом квартале этого года динамика сохранилась: за январь–март гостиницы, отели и санатории оказали услуг на 23,2 млрд тенге против 13,2 в первом квартале прошлого года.

Читайте также:

Сколько выходных ждёт казахстанцев в июле

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #отдых
Объявления
live comments feed...