• Главная
  • 74 стихийные свалки обнаружили с начала года в Астане
13:00, 22 июня 2023 г.

74 стихийные свалки обнаружили с начала года в Астане

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

С начала года в пяти районах столицы собрали и вывезли на полигоны более 41 тысячи тонн мусора, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В каждом районе столицы проводится ежедневный мониторинг на наличие несанкционированных свалок и ведётся оперативная работа по их устранению. В работах задействовано около 100 единиц спецтехники. С начала года по городу выявили 74 стихийные свалки, большая часть из которых уже ликвидирована.

Так, в районе Байконыр мониторинг выявил 9 точек по 8 адресам. Восемь из них устранены, по одной работы продолжаются. Весь мусор вывезли на полигон строительных отходов «Северная Гряда» и «Эко-Полигон».

В районе Алматы из 39 точек по 9 участкам ликвидированы 25. Для наблюдения за территорией по 4 адресам будут устанавливать камеры видеонаблюдения:

1) улица Ж. Нажимеденова, 39;

2) улица Ш. Калдаякова, 58;

3) улица Ж. Нажимеденова, 62;

4) территория между улицами Ж.Нажимеденова — А. Байтурсынова.

В районах Есиль и Нура ведутся работы по ликвидации свалок по пр. Улы Дала в сторону вокзала «Нурлы жол» — отработано на 80%, в районе ЖК «Жетису» — отработано на 20 %, ж. м. «Заречный» в районе ЖК «Бакыт Премиум» — отработано 100 %, ж. м. «Пригородный» — отработано 100%, пр. Кабанбай батыра в сторону Аэропорта — отработано 100%, в районе ЖК «Талисман» — отработано 100%.

В этом году совместно с Управлением цифровизации и государственных услуг города планируется установить видеокамеры общего видеонаблюдения для круглосуточного мониторинга в местах скопления несанкционированных свалок.

На сегодняшний день в районе Сарыарка ликвидировано более 14 тысяч тонн мусора по 16 точкам.

Читайте также:

Бизнесмена оштрафовали за 700 тонн стихийной свалки в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #свалки
Объявления
live comments feed...