• Главная
  • 46 млрд тенге просит управление транспорта Астаны на новые автобусы и светофоры
17:00, 20 июня 2023 г.

46 млрд тенге просит управление транспорта Астаны на новые автобусы и светофоры

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В Маслихате Астаны рассмотрели бюджетные заявки по уточнению бюджета столицы на 2023 год, сообщает inastana.kz со ссылкой на inform.kz.

Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры просит из местного бюджета 46 миллиардов тенге. По словам заместителя руководителя Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны Жансултана Сапарбаева, предварительно на поддержание реализуемых проектов нужно 16,7 миллиардов тенге.

По третьей программе – 8 миллиардов это по 9 объектам. Здесь хочется остановиться на одном очень важном объекте — строительство по улице Бейсековой. На данном участке нужно построить теплотрассу в две линии, они будут запитаны от ТЭЦ-3. Это очень стратегический объект, просим его поддержать. Плюс есть ещё улица Рыскулова, и у нас вышел новый проект, сегодня как раз конкурс состоялся. Это улицы за «Хан Шатыром», грубо говоря, между Мухамдханова и Сыганак, в будущем нужно пробить к ним выезд. Он выйдет сразу на Домалак Ана. Там стоят две школы в следующем году, в этом году хотим начать с инженерных сетей, — сказал Сапарбаев на заседании маслихата Астаны.

Спикер отметил, что управлению необходимо 450 миллионов тенге на автоматизированную систему, которая будет взвешивать большегрузы при въезде в город.

В данном лоте хотим впервые в нашем управлении установить автоматизированную систему, которая будет взвешивать автотранспорт. Сейчас у нас в городе большая проблема есть с тяжёлым транспортом, грузовыми машинами, чтобы их взвешивать. Реально бывают случаи, когда он якобы 10 тонн весит, а по факту все 20. Соответственно от этого асфальт тоже портится. По плану хотим внедрить на выезде с индустриального парка в сторону Кошкарбаева, этот участок дороги постоянно «убивают». В этом году мы проектируем капитальный ремонт карагандинской трассы, и там же хотим заложить в проект данную систему. Для местного бюджета это будет лишний доход, — добавил он.

По программе субсидирования пассажирских перевозок управление просит 5 миллиардов тенге.

Жансултан Сапарбаев также заявил, что планируется строительство 57 светофоров, на которые необходимо 750 миллионов тенге. Также управление планирует приобрести новые автобуса на 2,4 миллиарда тенге.

Читайте также:

Пять автобусных маршрутов изменили схемы движения в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #автопарк
Объявления
live comments feed...