• Главная
  • Куда обращаться за помощью родителям особенных детей в Астане
19:00, 16 июня 2023 г.

Куда обращаться за помощью родителям особенных детей в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления занятости и социальной защиты Астаны Азамат Оспанов на онлайн-брифинге затронул вопрос оказания специальных социальных услуг детям с инвалидностью, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По его словам, управление ежегодно финансирует неправительственные организации в части оказания специальных социальных услуг в рамках государственного социального заказа.

Данные учреждения распределены по следующим направлениям: дети с психоневрологическими патологиями (в том числе синдром Дауна), дети с расстройством аутистического спектра и дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, данными учреждениями ежегодно охватывается более 1936 человек.

На сегодняшний день в городе функционируют 8 неправительственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги для детей с особыми потребностями. В центрах оказывается полный комплекс услуг в рамках разработанных стандартов, дополнительно дети посещают бассейн и проводятся занятия по иппотерапии, — рассказал Азамат Оспанов.

Он также добавил, что направление детей с ограниченными возможностями в реабилитационные центры для получения специальных социальных услуг производится в соответствии со стандартом.

В числе таких центров: ОФ «Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов «Балам-ай», ОФ Erekshe Analar, ОО «Общество детей-инвалидов города Астана», ОО «Объединение родителей детей с аутизмом города Астаны «Орда», ОО «Объединение инвалидов Береке Астана», ОФ «Солнечный мир».

Читайте также:

Школьники начальных классов будут питаться бесплатно в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #аутизм
Объявления
live comments feed...