• Главная
  • Более 10 акмолинцев пострадали при совместном закупе с мошенником
16:00, 5 июня 2023 г.

Более 10 акмолинцев пострадали при совместном закупе с мошенником

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Более десяти акмолинцев пострадали от рук мошенников в ходе совместного закупа товаров, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Акмолинские полицейские предупреждают о новом виде мошенничества, при котором злоумышленники заманивают покупателей низкими ценами на актуальные товары. Размещают аферисты объявления в социальных сетях и мессенджерах.

Так, в Целиноградский отдел полиции с заявлениями обратились двое местных жителей. По рекомендации знакомых потерпевшие присоединились к группе в мессенджере WhatsApp «Товар на заказ», в которой администратор, под предлогом доставки товаров из-за рубежа по значительно сниженной цене, завладел принадлежащими им денежными средствами в одном случае в сумме 20 тысяч тенге, во втором – 72 тысячи тенге.

В настоящее время известно уже о более десяти пострадавших. В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками районного отдела полиции установлено лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за мошенничество, причастность которого проверяется. Проводятся следственные действия.

Также жертвой злоумышленников стал житель столицы, который 4 июня обратился с заявлением в управление полиции Кокшетау. Мужчина сообщил, что в августе 2021 года знакомый, под предлогом совместной покупки автомобиля, завладел его 300 тысячами тенге.

По всем фактам департаментом полиции начаты досудебные расследования по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что 150 млн тенге выманил аферист у астанчан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...