• Главная
  • Приём документов на «Болашак» стартует в Казахстане
17:00, 31 мая 2023 г.

Приём документов на «Болашак» стартует в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

5 июня 2023 года стартует третий поток приёма документов в рамках программы «Болашак», сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Центра международных программ.

Заявки принимаются через портал госуслуг eGov.kz до 7 июля текущего года. До конца года будет проведён ещё один поток приёма заявок — с 17 июля по 15 сентября.

В 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок – 110 стипендий. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.

В этом году усовершенствованы правила отбора кандидатов на стипендию «Болашак». Теперь в конкурсе могут также участвовать претенденты с наличием гранта на обучение в ведущем зарубежном вузе. При этом, программа «Болашак» будет покрывать расходы стипендиата на проживание, питание, медицинскую страховку, авиаперелёт, визовые сборы, приобретение учебных материалов. Также срок отработки для них будет уменьшен на один год, — поделился председатель правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

В конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.

Еще одно изменение в текущем году – усовершенствованы правила конкурсного отбора по программе «Болашак». Теперь претенденты при подаче заявлений должны представить сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку. К примеру, при обучении на английском языке, поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки сертификаты — IELTS 5.0, TOEFL: PBT — 417, IBT — 35, DET 75.

По поручению главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория — «Инженерно-технические работники». Также по инициативе Центра международных программ улучшены правила отбора для медицинских работников.

Благодаря этим нововведениям казахстанские медики и технари могут пройти бесплатную языковую подготовку сроком до 12 месяцев в рамках «Болашак».

Ранее сообщалось, что пять студенческих общежитий появится в этом году в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #вузы
Объявления
live comments feed...