• Главная
  • Предприниматели Кокшетау платили необоснованный налог за рекламу
13:30, 31 мая 2023 г.

Предприниматели Кокшетау платили необоснованный налог за рекламу

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Факты необоснованного налога на рекламу выявили в Кокшетау, cообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Прокуратура провела анализ соблюдения прав предпринимателей местными исполнительными органами по вопросу законности начисления платы за размещение наружной рекламы. Согласно закону «О рекламе», вывески о наименовании объектов бизнеса не относятся к наружной (визуальной) рекламе, в связи с чем не подлежат налогообложению. Тем не менее, обнаружились факты необоснованного включения в реестр ряда предпринимателей как плательщиков налога за размещение наружной рекламы, тогда как на данных объектах имелись лишь вывески об их наименовании.

В уполномоченные государственные органы внесены акты надзора, по результатам рассмотрения которых предприниматели исключены из реестра. Возврат излишне уплаченных сумм производится на основании заявления самих налогоплательщиков, в связи с чем предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в управление государственных доходов по Кокшетау.

Также при необоснованном начислении налога за размещение наружной рекламы и других нарушениях прав государственными органами можно обращаться в прокуратуру по номеру мобильной группы 8 778 394 31 06.

Ранее сообщалось, что казахстанские предприниматели платили налоги за вывески как за рекламу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #налоги
Объявления
live comments feed...