• Главная
  • Кодекс родителей разработают в Казахстане
12:00, 24 мая 2023 г.

Кодекс родителей разработают в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Ответственность первых руководителей административно-территориальных единиц за низкие показатели индекса благополучия детей хотят ввести в Казахстана, сообщает inastana.kz.

Такие меры предусмотрены проектом Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы «Бала қорғау», который размещён на портале открытых НПА.

С целью преодоления неблагополучия детей необходимо принять меры по внедрению утвержденного Индекса для измерения благополучия детей на местах, созданию Информационной карты и совместно с местными исполнительными органами выявлению проблемных зон для дальнейшего улучшения ситуации. Благодаря планируемым мерам Индекс будет увеличен ежегодно на 1 балл. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность первых руководителей административно-территориальных единиц за низкие показатели индекса, — сказано в документе.

В проекте упоминается и принятие Концепции непрерывного воспитания детей на 2025-2029 годы.

Для решения проблемы снижения уровня насилия в отношении детей, суицида и обеспечения благополучия детей отдельно рассматривается проблема родительства. Для чего планируется разработать Кодекс родителей.

Этот документ будет содержать нормативные положения о родительских правах, обязанностях и ответственности, обеспечивающего единый подход к их пониманию, излагающего их доступно для граждан, определяющего меры государственной поддержки родителей в осуществлении ими родительских функций.

В 2022 году во всех организациях образования размещена табличка с QR-кодом по проекту Bala Qorgau по оказанию бесплатной консультационной помощи школьникам Казахстана и их родителям – веб-сайт balaqorgau. Сайт призван помочь школьникам и их родителям, столкнувшимся с трудностями в школе, дома и на улице, на который дети и их родители могут перейти, отсканировав QR-код с таблички. Одним из мероприятий Комплексного плана предлагается укрупнить работу в данном направлении, путём создания единого республиканского контакт-центра Bala Qorgau при Комитете по охране прав детей, — написано в документе.

Ранее сообщалось, что добрачное медицинское обследование введут в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #семья
Объявления
live comments feed...