• Главная
  • Электронные сигареты признали харамом в Казахстане
19:00, 18 мая 2023 г.

Электронные сигареты признали харамом в Казахстане

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Сегодня на брифинге в Астане главы духовенства совместно с неправительственными лидерами выступили с единым мнением о том, что электронные сигареты вредны для здоровья человека, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Религиозные деятели мусульманской, католической христианской и православной веры, лидеры общественных организаций и известные деятели здравоохранения выступили с совместным заявлением по запрету оборота электронных сигарет (вейпов) в Казахстане с участием представителей Министерства здравоохранения РК, Министерства финансов РК, РГП «Национальный центр общественного здравоохранения».

По словам лидеров конфессий, электронные сигареты стали нормой в школах и болью родителей, а дети, не осознавая вред, быстро привыкают к ним.

Государство должно принять решение о полном запрете их доступа. Ни один казахстанец не должен иметь доступ к опасной продукции, — заявили священнослужители.

По словам руководителя отдела проповеди и наставления Духовного управления мусульман Казахстана Батыржана Мансұрова, Советом Улемов 23 января 2023 года выпущена Фетва с предписанием, что электронные сигареты являются харамом.

Это заявление также поддержали представители христианства. Церковная община считает, что любое потребление психоактивных веществ (алкоголь, табак) и тем более электронных сигарет является формой самоуничтожения.

Священнослужители солидарны с казахстанскими родителями, обратившимися к Президенту РК с Петицией о полном запрете вейпов. К настоящему времени петиция уже собрала более 17 тысяч подписей.

В Казахстане, согласно результатам опроса Комитета по делам религий, проведенного в 2019 году, 92,8% населения страны считают себя религиозными, из них более 70% верующих исповедуют ислам.

Ранее сообщалось, что 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #вейпы
Объявления
live comments feed...