• Главная
  • В Астане начали срывать кричащие вывески и рекламу с фасадов
09:00, 13 мая 2023 г.

В Астане начали срывать кричащие вывески и рекламу с фасадов

Кадр с видео КТК

Кадр с видео КТК

В Астане взялись за эстетический облик улиц: единый дизайн-код для рекламных вывесок и плакатов должен упорядочить городскую среду, сообщает телеканал КТК.

Первые рейды по очистке фасадов от неуместной, по мнению урбанистов, рекламы уже прошли. Плакаты содрали с витрин, дверей и фасадов, несмотря на липкий клей. Оказалось, что и сами работники организаций, которые сегодня попали под эту акцию, вовсе не против. 

В центре урбанистики говорят, что около 80% рекламы ни с кем не согласовано. Несмотря на разъяснительные беседы, предприниматели чаще всего игнорируют рекомендации специалистов.

«Все собственники, предприниматели должны коллегиально делать, а не так, что один условно повесил, другой на балконе вешает, другой от безысходности вешает на другие участки фасада», - говорит глава центра урбанистики Елнар Базыкен.

Основные критерии единого дизайн-кода – это прозрачные витрины, адаптация вывесок к фасадам зданий, никаких ярких цветов и огромных шрифтов. Улицы столицы должны перейти к сдержанным тонам и единому стилю. 

Читайте также: Оплатить проезд в автобусах Астаны теперь можно через 8 приложений

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#реклама
Объявления
live comments feed...