• Главная
  • Три изменения внесут в программу льготного автокредитования — Министр Марат Карабаев
21:00, 3 мая 2023 г.

Три изменения внесут в программу льготного автокредитования — Министр Марат Карабаев

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в интервью в студии телеканала Jibek Joly рассказал об изменениях, которые вносятся в программу автокредитования, сообщает inastana.kz.

Изменения в упрощённом автокредите заключаются в четырех частях. Первое изменение заключается в том, что на сайте теперь будут публиковаться имена граждан, получивших автокредиты. Но с разрешения клиента. Второе изменение касается заёмщиков, которые могут позволить себе покупку дорогого автомобиля. Например, даётся кредит в 10 млн тенге, но клиент хочет купить автомобиль за 15 млн тенге, поэтому остальные 5 млн он платит самостоятельно. Теперь вместо дорогих автомобилей планируется привлекать марки автомобилей, пользующиеся спросом и доступные для населения.

Третье изменение касается заработной платы заёмщиков.

Не выдавать автокредиты гражданам, зарабатывающим больше определенной суммы. Вместо этого мы считаем, что лучше давать упрощённый кредит клиентам, чья зарплата не превышает лимита. Эта мера принимается для того, чтобы сделать её эффективной для людей. Что касается минималки, мы попросили оператора провести анализ. Какие автомобили чаще всего покупают казахстанцы? Каковы цены на эти автомобили и каковы зарплаты граждан, которые их купили? Анализ продолжается, поэтому отчет еще не готов, но результаты анализа будут объявлены к 15 мая, — сказал министр.

По его словам, что на сегодня в фонде собрано 4 млрд тенге, и программа автокредитования будет перезапущена, когда сумма достигнет 5 млрд тенге.

В народе возникло сомнение в справедливости очерёдности. Чтобы исключить сомнения, мы перевели его в онлайн-систему, где вообще отсутствует человеческий фактор, — добавил Марат Карабаев.

Министр также упомянул, что в будущем в программу автокредитования могут внести дополнительные изменения.

Ранее сообщалось, что пилотную платформу для приёма заявок по программе льготного автокредитования запустили 6 февраля этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #автокредит
Объявления
live comments feed...