• Главная
  • «Волосяную опухоль» удалили из желудка девочки столичные хирурги
12:00, 3 мая 2023 г.

«Волосяную опухоль» удалили из желудка девочки столичные хирурги

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

«Волосяную опухоль» удалили ребёнку в Многопрофильной городской детской больнице №2 в Астане, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Родители девочки сначала обратились в поликлинику, где была проведена процедура ФГДС. Девочке 15 лет, она из Атырауской области, сейчас живёт в Астане. Она жаловалась на периодические боли в животе и рвоту после приёма пищи. При обследовании у неё выявили трихобезоар желудка. Ребёнка направили в больницу, где в отделении плановой хирургии сделали лапаротомию, гастротомию, удаление трихобезоара желудка.

Синдром Рапунцель является крайне редким заболеванием, при котором человек заглатывает волосы. В результате они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу в желудочно-кишечном тракте и возникает непроходимость.

Это заболевание является достаточно редким. Большое количество скопившихся в желудке спутанных волос приводит к образованию трихобезоара, или «волосяной опухоли», постепенно «закупоривая» желудок и вызывая его непроходимость. По форме такая опухоль повторяет форму желудка с длинным хвостом, доходящим до тонкой кишки. Согласно научным данным, 70% пациентов с синдромом Рапунцель составляют женщины моложе двадцати лет, — рассказал заведующий отделением плановой хирургии МГДБ №2 Азамат Оразалинов.

Существует множество теорий, объясняющих появление у пациентов симптомов трихофагии. Например, детский негативизм, как средство борьбы со стрессом, хроническое недоедание или влияние культурных традиций. Трихофагия и пикацизм (извращение аппетита и неконтролируемое желание к поеданию несъедобных предметов) встречается у людей с острой нехваткой железа в организме. В некоторых описанных наукой случаях синдрома Рапунцель выдергивание и поедание волос прекратились после принятия пациентом железосодержащих препаратов или прохождения курса лечения от целиакии.

По словам докторов, в большинстве случаев хирургическое вмешательство остаётся единственным эффективным методом единовременного извлечения волосяной опухоли и восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта.

Ранее сообщалось, что пациента с болезнью Бехтерева прооперировали столичные хирурги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #операция
Объявления
live comments feed...