• Главная
  • Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями мировой шахматной элиты
13:00, 2 мая 2023 г.

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями мировой шахматной элиты

Фото: пресс-служба Акорды

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участников матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам Дин Лижэня и Яна Непомнящего, а также президента Международной федерации шахмат Аркадий Дворковича, сообщает inastana.kz.

По информации пресс-службы Акорды, глава государства подчеркнул, что в стране более 200 тысяч человек занимаются шахматами.

Эта цифра должна быть увеличена как минимум в два раза с помощью Федерации шахмат Республики Казахстан и при содействии ФИДЕ. Шахматы получат достойное развитие в нашей стране, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Руководитель Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович поблагодарил главу государства за теплый приём.

С момента нашей предыдущей встречи прошло около 7 месяцев. За это время в Казахстане при Вашей полной поддержке мы провели уже пять чемпионатов мира. Мы видим, насколько популярна игра в шахматы в Казахстане. Цифры впечатляют, и они будут выше. Я в этом уверен, поскольку сочетание государственной поддержки и поддержки со стороны спонсоров практически всегда дает хорошие результаты, – сказал президент ФИДЕ.

Как отметил Аркадий Дворкович, на полях чемпионата мира было организовано множество дополнительных соревнований, таких как матч женской сборной Казахстана против сборной мира, детские турниры, мастер-классы и сеансы одновременной игры с ведущими зарубежными шахматистами. Он также сообщил о планах провести в Казахстане этим летом первый в истории чемпионат мира среди школ, в котором ожидается участие представителей не менее 80 стран.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь поблагодарил главу государства за приглашение.

Нам очень приятно встретиться с Вами. Я очень рад своей победе и участию в этом турнире, я получил большое удовольствие от игры, – сказал он.

В свою очередь гроссмейстер Ян Непомнящий обратил внимание на большой интерес шахматам в Казахстане.

Спасибо организаторам матча, спасибо стране. Вижу, что интерес к шахматам у вас постоянно растёт. С новым руководством федерации вы движетесь в правильном направлении, – сказал он.

Президент Казахстана пожелал удачи шахматистам и достижения новых высот и отметил важность дальнейшего развития сотрудничества с ФИДЕ.

Ранее сообщалось, что Токаев принял участие в городском субботнике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #шахматы
Объявления
live comments feed...