• Главная
  • Фальшивые билеты на концерты продавал мошенник в Астане
16:00, 26 апреля 2023 г.

Фальшивые билеты на концерты продавал мошенник в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Серийный интернет-мошенник промышлял продажами фейковых билетов на концерт, сообщает inastana.kz со ссылкой на СБ ПП ДП города Астаны.

На сегодняшний день в полицию обратились около 10 обманутых граждан из столицы и Алматы, сумма ущерба устанавливается. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции УП района «Сарыарка» выявили ранее судимого за кражу 25-летнего уроженца Северо-Казахстанской области.

Молодой человек создал в Instagram фейковый аккаунт, где предлагал несуществующие билеты на концерты. Он выставлял под разными публикациями своё объявление о том, что продаёт 1-2 билета в связи с тем, что по семейным обстоятельством не получается попасть на мероприятие. Стоимость билетов варьировалась от 30 до 50 тысяч тенге.

По условиям, покупатель должен был отправить платёж через мобильное приложение. В ответ продавец «тикетов» присылал ложные пропускные QR-коды. 

Оперативники установили злоумышленника посредством идентификации личности в момент совершения спортивной ставки. Парень признался в содеянном. В отношении него проводится расследование по статье 190 УК РК. Также устанавливается причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Иные данные досудебного расследования в интересах следствия на основании статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежат.

Ранее сообщалось, что семеро из десяти кибер-мошенников остаются без наказания в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...