• Главная
  • Почти на треть снизилась смертность в Астане
11:00, 25 апреля 2023 г.

Почти на треть снизилась смертность в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Почти на 30% снизилась смертность в Астане, сообщает inastana.kz со ссылкой официальный сайт акимата города.

Об этом рассказал руководитель Управления общественного здравоохранения Астаны Тимур Муратов во время коллегии в Алматинской области с участием министра здравоохранения РК Ажар Гиният. По его словам, по итогам 2022 года общая смертность по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 29,7%.

Одним из вызовов, который стоит перед столичной системой здравоохранения является фактор активного прироста населения, который ежегодно увеличивается в среднем на 40-50 тысяч человек. В Астане в прошлом году индикатор материнской смертности снизился до 12%, смертность от туберкулеза – на 19%, от болезней системы кровообращения – на 33,5%.

Также руководитель Управления рассказал о работе пилотного проекта. В связи с повышенной загруженностью приёмных отделений, для оптимизации работы медицинских организаций, уменьшения количества обращений в приёмные отделения стационаров, с 10 января 2023 года в столице заработал проект по организации отделений неотложной помощи в учреждениях ПМСП. В пилотном режиме его внедрили в городских поликлиниках №4, 5, 10.

Ранее сообщалось, что в  трёхкратном размере штрафуют медорганизации за приписки услуг в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #больницы
Объявления
live comments feed...