• Главная
  • Вернуть сына в Швейцарию к отцу заставили астанчанку через суд
15:00, 22 апреля 2023 г.

Вернуть сына в Швейцарию к отцу заставили астанчанку через суд

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Астанчанку через суд заставили вернуть сына в Швейцарию к отцу, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрели гражданское дело по иску отца к матери о возвращении ребёнка в страну постоянного проживания из Казахстана в Швейцарию.

Ребёнок, являющийся гражданином Швейцарии, временно проживал с родителями и проходил лечение в Астане с мая 2020 года. Родители ребёнка брак не расторгли и совместно осуществляли опеку до 31 декабря 2022 года.

Между родителями в ходе семейных споров, в том числе по поводу лечения, было заключено семейное соглашение, по условиям которого местом жительства ребёнка с 2023 года будет в Швейцарии. Однако мать ребёнка принятое на себя обязательство не выполнила и мальчика на родину не вернула.

Отец ребенка настаивал, что ребёнок интегрирован в швейцарскую культуру, знает только немецкий язык, поэтому для его развития благополучной средой является место его постоянного проживания.

В суде установлено, что по сообщению руководоства медицинского центра, поставленный ребёнку диагноз и методика лечения не требуют обязательного нахождения на территории Казахстана, и назначенный план лечения может осуществляться за пределами республики.

Поскольку со стороны матери имело место незаконное удержание ребёнка на территории Казахстана, решением суда иск удовлетворён в полном объёме. Суд обязал ответчика возвратить несовершеннолетнего ребёнка в Швейцарию в соответствии с международным договором – Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года.

Решение суда вступило в законную силу (№ 7130-23-00-2/86).

Ранее сообщалось, что дочь бывшего казахстанского боевика вернули из Сирии в Астану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #семья
Объявления
live comments feed...