• Главная
  • Сероводород, сажа, диоксид серы: что обнаружили экологи в воздухе Астаны
19:00, 19 апреля 2023 г.

Сероводород, сажа, диоксид серы: что обнаружили экологи в воздухе Астаны

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В отопительный сезон в Астане отмечались случаи превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, сообщает inastana.kz.

Как рассказала главный государственный санитарный врач города Астаны Сархат Бейсенова на брифинге столичной Службы коммуникаций, мониторинг воздуха проводится согласно в 40 контрольных точках отбора проб питьевой воды и для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха — в 39 контрольных точках.

За первый квартал текущего года из контрольных точек на санитарно-химические и микробиологические показатели было отобрано по 110 проб питьевой воды, из них не соответствовали по санитарно-химическим показателям 5 проб воды, что составило 4,5 % – не соответствие нормативным значениям по жесткости, сухому остатку и марганцу из скважин жилых массивов Интернациональный и Мичурино, – сказала Сархат Бейсенова.

По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям 4 пробы воды, отобранные с водоразборных колонок в Сарыаркинском районе. По несоответствующим результатам обслуживающей компанией «Астана Су Арнасы» проведён комплекс профилактических мероприятий, отобраны контрольные пробы воды, теперь результаты соответствуют установленным нормам.

Также в рамках мониторинга исследовано 3582 пробы атмосферного воздуха, превышение предельно допустимых концентраций установлено в 380 пробах по следующим ингредиентам: сероводород, сажа, предельные углеводороды, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы. Превышения ПДК в атмосферном воздухе в зимний период связаны с отопительным сезоном, увеличением количества сжигаемого топлива на ТЭЦ, использованием печного отопления в частном секторе и качеством топлива, более продолжительной работой автотранспорта. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экол
Объявления
live comments feed...