• Главная
  • Ажар Гиният встретилась с послом Франции в Казахстане Дидье Канессом
15:00, 10 апреля 2023 г.

Ажар Гиният встретилась с послом Франции в Казахстане Дидье Канессом

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Франции в РК господином Дидье Канессом, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Стороны обсудили ряд аспектов двустороннего сотрудничества, по которым достигнуты договорённости и намечена реализация партнерских проектов.

На сегодняшний день активно реализуется Декларация о намерениях между Министерством здравоохранения РК и Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики по сотрудничеству в области здравоохранения по таким направлениям как подготовка и повышение квалификации медицинских кадров, онкология и санитарно-эпидемиологическое благополучие, охрана здоровья женщин и детей, первичная медико-санитарная помощь, медицинские технологии и инновации, —  отметила министр.

Уже провели деловые встречи по инновациям в области здравоохранения, практические семинары по подготовке проектов для привлечения инвестиций и установления контактов между медицинскими организациями стран-участников.

Глава ведомства подчеркнула заинтересованность казахстанской стороны в развитии совместной деятельности между странами в сфере здравоохранения для решения актуальных вопросов укрепления здоровья населения.

Предлагаю подписать соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и профилактики Французской Республики в области здравоохранения, — предложила министр в ходе встречи с дипломатом.

В завершение переговоров Ажар Гиният пригласила французскую сторону принять участие в Глобальной конференции, посвящённой 45-летию принятия Алма-Атинской Декларации по ПМСП и 5-летию Декларациями Астаны по ПМСП и 73-м заседании Европейского Комитета ВОЗ в октябре 2023 года в Астане.

Ранее сообщалось, что отделения неотложной помощи откроются в поликлиниках Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #минздрав
Объявления
live comments feed...