• Главная
  • Дифференцированные тарифы на газ введут в Казахстане
12:00, 4 апреля 2023 г.

Дифференцированные тарифы на газ введут в Казахстане

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

Работу по снижению износа сетей начали в Казахстане в рамках реформирования тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции», сообщает inastana.kz.

Как рассказал и. о. министра национальной экономики РК Алибек Куантыров на заседании правительства, эта работа проводится в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество услуг.

Потребуется ремонт более 146 тысяч километров инженерных сетей. На сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ. Ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от субъектов естественных монополий, проработанных с отраслевыми госорганами и местными исполнительными органами, — сказал Алибек Куантыров.

Он добавил, что для повышения энергоэффективности и рационального потребления товарного газа президент Казахстана поручил принять соответствующий план.

В качестве мер предлагается введение дифференцированных тарифов для крупных коммерческих предприятий и дифференцированных тарифов по объёму потребления для населения и сокращение региональной разницы оптовых цен.

Ожидается, что это позволит повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объёма внутреннего потребления и установить социально-справедливую стоимость газа.

Ранее сообщалось, что канализационно-очистные сооружения модернизируют в столице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #цены #газ
Объявления
live comments feed...