• Главная
  • Соглашение о взаимном признании учёных степеней подпишут страны ЕАЭС
10:00, 4 апреля 2023 г.

Соглашение о взаимном признании учёных степеней подпишут страны ЕАЭС

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рамках соглашения планируется взаимно признавать документы об ученых степенях доктора философии (PhD), доктора по профилю, кандидата и доктора наук, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Для развития общего рынка труда и упрощения процедур трудоустройства в рамках Евразийского экономического союза государства – члены ЕАЭС разработали проект Соглашения о взаимном признании документов об учёных степенях в государствах –членах ЕАЭС.

Соглашение позволит обладателям учёных степеней не проходить процедуры признания документов по национальному законодательству в странах ЕАЭС, что значительно упростит процедуру трудоустройства, сократит временные и финансовые расходы.

Таким образом, казахстанские обладатели ученых степеней смогут работать без лишних бюрократических формальностей в странах ЕАЭС. Также соглашение позволит стимулировать приток в Казахстан квалифицированных кадров, что придаст дополнительный импульс для усиления профессорско-преподавательского состава вузов Казахстана.

Подписание соглашения странами ЕАЭС планируется во втором квартале 2023 года.

Ранее сообщалось, что второй поток приёма заявок на «Болашак» стартовал в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #вузы
Объявления
live comments feed...