• Главная
  • Как питаться в Рамадан рассказала столичный доктор
19:30, 31 марта 2023 г.

Как питаться в Рамадан рассказала столичный доктор

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Врач ЗОЖ городской поликлиники № 9 Майра Рыспаева рассказала, как нужно полноценно и правильно питаться в священный месяц Рамадан, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Скудный рацион и неполноценное питание приводит к снижению работоспособности и утомляемости. Врач подчеркнула, что не стоит отказываться от предрассветного завтрака (сәре). Она напомнила, что без необходимых организму витаминов и минералов можно навредить своему здоровью.

Во время ифтара еды не должно быть слишком много, не переусердствуйте приготовлением лишней еды и не переедайте. Чтобы утро было бодрым, нужно готовиться ко сну без чувства тяжести. Ограничить мучное и жареное обязательно. Жареная пища после долгого голодания вызывает несварение и изжогу. Лучше есть продукты с высоким содержанием белка и клетчатки. Для хорошего самочувствия в питание нужно включить овощи, мясо, рыбу, зерна и фрукты, - советует врач.

После ауызашара необходимо пить больше воды, чтобы поддержать уровень жидкости в организме. Если не соблюдать водный баланс, при обезвоживании возникают тошнота, головокружение и слабость.

Во время поста лучше забыть о быстрых углеводах. Они мгновенно повышают уровень глюкозы в крови, заставляя ваш желудок быстрее голодать. Не есть продукты, которые вызывают жажду: выпечка, конфеты, блюда со специями, - добавила специалист.

Небольшая активность после еды помогает работе желудочно-кишечного тракта.

Рекомендации по питанию во время Оразы:

1. Начинайте основной приём пищи через 1-2 часа после ауызашара с супа и салата;

2. Есть нужно чаще, маленькими порциями;

3. Полезные жиры продлевают насыщение. Стоит отдавать предпочтение орехам, молочным продуктам и мясу;

4. Часто пейте воду. Из-за изменения приема пищи, могут появиться проблемы с кишечником. Чтобы их предотвратить, включите в рацион больше продуктов с клечаткой;

5. Не пропускайте утренний приём пищи. Можете выбрать лёгкие блюда: кефир, йогурт, яйца, сыр и цельнозерновой хлеб.

Также можно суп из бобовых, йогурт, фрукты, сухофрукты, овощной салат с кусочками мяса;

6. Избегать пищи без витаминов и минералов, как газированные соки, фастфуды;

7. Обратите внимание на метод приготовления еды. Не забываем, что варёная, запеченная в духовке или же приготовленная на пару еда полезнее.

8. Отказаться от продуктов, которые вызывают жажду. Например, мучные изделия, сладкая выпечка, копченные, соленные, маринованные продукты и т. д.;

9. Питаться сбалансированно, включая в рацион углеводы, жиры и белки.

Ранее сообщалось, что бесплатные маршруты запустят из мечетей в Рамадан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ораза
Объявления
live comments feed...