• Главная
  • Предпринимателей и должностное лицо из госаудита осудили за коррупцию в Астане
18:00, 31 марта 2023 г.

Предпринимателей и должностное лицо из госаудита осудили за коррупцию в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В суде №2 района «Байқоңыр» города Астаны завершили рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО «Евраскон» (Азербайджан) З. Исмиева, Г. Гадирова и директора ТОО «Аймереке» А. Байкенже, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу антикора.

Они подозревались в даче взяток должностным лицам Департамента внутреннего государственного аудита по Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок. Приговором суда от 27 марта их признали виновными в покушении на дачу взятки и назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Кроме того, в подстрекательстве к даче взяток признаны виновными граждане Б. Керейтбаев и Г. Шукенов. Они приговорены к лишению свободы сроком на 7 лет.

Также в неоднократном мошенничестве в группе лиц признан виновным специалист ДВГА по Астане Д. Толеубаев. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Все они также лишены права занимать должности в государственных учреждениях. Кроме того, судом признан виновным родственник Д. Толеубаева – А. Акимбаев, бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам, который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрывал вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что фиктивные договоры на 9,5 млн тенге заключила дирекция музеев Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #коррупция
Объявления
live comments feed...