• Главная
  • Столичная молодёжь может получить льготные бизнес-кредиты
10:00, 29 марта 2023 г.

Столичная молодёжь может получить льготные бизнес-кредиты

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Столичная молодёжь может получить льготный кредит в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Микрокредиты выдаются через агрокредитную корпорацию на конкурсной основе. Это микрокредитование направлено на поддержку молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет.

Условия льготного кредита:

  • номинальная ставка вознаграждения — 2,5% годовых;
  • максимальная сумма займа – 5 миллионов тенге (с предоставлением гарантии).

Срок – 5 лет. В животноводческой отрасли — 7 лет.

Срок регистрации в качестве ИП на момент подачи заявки не должен превышать пяти лет. Кроме того, предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждение по одной трети от продолжительности срока микрокредита. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залога принимается как движимое, так и недвижимое имущество. При отсутствии такового предусмотрено привлечение залогодателя – это могут быть родители, родственники и другие доверенные лица.

Решение о предоставлении микрокредита для молодежи принимается конкурсной комиссией по отбору бизнес-проектов. В ее состав входят представители местных исполнительных органов, палаты предпринимателей «Атамекен», общественных объединений, различных сфер бизнеса, а также образовательных учреждений и средств массовой информации.

Приём заявлений начался 6 марта в филиале Аграрно-кредитной корпорациипо адресу: ул. Туран 19/1, бизнес центр «Эдем». Телефон для справок +7 701 006 16 38.

Перечень документов для претендента на микрокредитование:

  • удостоверение личности,
  • бизнес-план,
  • справка из банка о наличии счета.

При наличии кредитов необходимы справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной.

В случае наличия работы, предоставить документ, подтверждающий заработную плату и иные доходы претендента.

Также должен быть отчёт об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения и другие документы.

В текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 2,8 миллиарда тенге на 562 получателя услуг микрокредитования. Залоговое имущество не обязательно должно находиться на территории Астаны и может быть зарегистрировано по всей территории РК.

предпринимательством, в том числе производством или реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг, производством продукции в личном подсобном хозяйстве и др.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #молодежь
Объявления
live comments feed...