• Главная
  • Астанчане стали реже умирать от туберкулёза
14:00, 25 марта 2023 г.

Астанчане стали реже умирать от туберкулёза

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За последние пять лет заболеваемость туберкулёзом в столице снизилась почти на треть — на 29,3%, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Кроме того, за последние 5 лет смертность от туберкулёза снизилась на 39,3 %. Об этом на онлайн-брифинге рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева. 

В 2020 году отмечалось резкое снижение заболеваемости туберкулезом на 23,6% (в предыдущие годы в среднем на 8-9% в год), что было связано с ограничением профилактических мероприятий по туберкулёзу в организациях ПМСП города из-за пандемии COVID-19.

В организациях ПМСП были усилены мероприятия по выявлению туберкулеза, и в первую очередь в группах «высокого риска». Соответственно, по итогам 2021 года отмечался рост заболеваемости туберкулезом на 11,2%, по итогам 2022 года уже наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом на 9,3%, — сообщила Досмырзаева.

Сейчас в столице для проведения профилактического флюорографического обследования населения города в подведомственных организациях ПМСП имеется 19 стационарных и 12 передвижных флюорографических установок.

В трёх организациях ПМСП (поликлиниках 4, 5, 7) и городском Центре фтизиопульмонологии проводится обследование пациентов с подозрением на туберкулез с помощью высокочувствительных генно-молекулярных методов диагностики заболевания.

Исследование позволяет в течение двух часов не только определить наличие возбудителя, но и выявить лекарственную чувствительность и назначить эффективную схему лечения.

Кроме того, больным туберкулёзом, получающим лечение на амбулаторном этапе, в столице оказывается социальная поддержка. Ранее — в виде выделения продуктовых наборов и проездных карточек, а со второго полугодия 2019 года — в виде ежемесячных денежных выплат в размере 10 МРП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #туберкулез
Объявления
live comments feed...