• Главная
  • Кого будут хоронить в пантеоне разъяснили в постановлении правительства
18:00, 24 марта 2023 г.

Кого будут хоронить в пантеоне разъяснили в постановлении правительства

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В постановлении правительства, размещённом на портале «Открытые НПА», разъясняется, чиновников каких рангов и обладателей каких званий и орденов будут хоронить в Национальном пантеоне, сообщает inastana.kz.

Пантеон находится на территории Астаны. Его территория включает административное, хозяйственное и вспомогательные здания, парковую и прилегающую зоны.

Сообщается, что погребению на территории пантеона подлежат: президенты Республики Казахстан; премьер-министры Республики Казахстан и их заместители, председатели палат парламента Республики Казахстан и их заместители, государственные советники Республики Казахстан, руководители администрации президента Республики Казахстан, председатели Конституционного суда Республики Казахстан, Верховного суда Республики Казахстан и Национального банка Республики Казахстан; министры, руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Республики Казахстан, акимы областей, городов республиканского значения и столицы; лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»; граждане, награжденные орденами «Алтын Қыран», «Отан», «Еңбек Даңқы» трех степеней; граждане, удостоенные званий «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда»; граждане, удостоенные почетного звания «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы».

Также в пантеоне будут хоронить и других граждан по особому решению президента. С лицами, подлежащими погребению в пантеоне, могут быть захоронены их умершие супруги.

В новой редакции документа отсутствует пункт о членах семей президентов РК.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Документ будет на публичном обсуждении до 7 апреля этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #пантеон
Объявления
live comments feed...