• Главная
  • Восемь лет тюрьмы получил астанчанин за организацию финпирамиды
09:30, 16 марта 2023 г.

Восемь лет тюрьмы получил астанчанин за организацию финпирамиды

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Организатору финансовой пирамиды и руководителю преступной группы вынесли приговор в Астане, сообщает inastana.kz со ссылкой на сайт столичного суда.

15 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района Астаны вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по факту создания и руководства финансовой пирамидой, а также мошенничества.

В октябре-декабре 2019 года организатор вовлёк в преступную группу 6 человек и для имитации предпринимательской деятельности приобрел несколько ТОО, от имени которых распространил сведения о том, что их компании занимаются продажей транспортных средств по ценам ниже рыночных.

С марта 2019 года по октябрь 2021 года ТОО Mega-General Cоmpany, Mega-General Co, NurAutoKz и ИП Nur-Ai заключили договоры с более чем 300 лицами, в результате чего привлекли деньги и имущество граждан более чем 7,5 миллиардов тенге.

Также он обвинялся в мошенничестве. Для поддержания деятельности финпирамиды мошенники оформили кредиты под залог полученных авто, а также под предлогом продажи автомашин завладели деньгами более 25 потерпевших в особо крупном размере.

Прокурор просил назначить подсудимому 10 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого в связи с его невиновностью. Причинённый материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Приговор суда: подсудимый признан виновным в создании и руководстве организованной группы (ст. 262 ч. 1 УК), создании финансовой (инвестиционной) пирамиды (ст. 217 ч. 3 УК), а также в совершении мошенничества в составе преступной группы в особо крупном размере (ст. 190 ч. 4 п. 1, 2 УК).

В качестве смягчающих обстоятельств принято наличие у подсудимого троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

По совокупности уголовных правонарушений суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы. Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, а также занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7 лет.

Судом разрешены гражданские иски потерпевших. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 8,3 миллиарда тенге ущерба возместили жертвам финпирамид в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...