• Главная
  • Почти миллион казахстанцев живёт за чертой бедности
15:00, 14 марта 2023 г.

Почти миллион казахстанцев живёт за чертой бедности

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Доля казахстанцев, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума (уровень бедности) в четвёртом квартале 2022 года составил 5% (986 587 человек), сообщает inastana.kz.

По информации Бюро национальной статистики, по результатам выборочного обследования домашних хозяйств, наибольшее значение уровня бедности в последнем квартале 2022 года зарегистрировали в Туркестанской (8,5%), Мангистауской (8,1%) областях, а наименьшее – в Астане (2,1%) и в Улытауской области (2,2%).

На риск бедности оказывает сильное влияние размер домашнего хозяйства. Так, уровень бедности среди домашних хозяйств, состоящих из пяти и более лиц, по итогам четвёртого квартала 2022 года составил 8,9%, что выше общего уровня бедности почти в два раза.

Уровень бедности определяется отношением численности населения, имеющего доходы, использованные на потребление, ниже величины прожиточного минимума в процентах к общей численности населения. Величина прожиточного минимума в среднем за месяц на душу населения в IV квартале 2022 года по РК составила 45 623 тенге.

Ранее сообщалось, что рекордный рост цен зафиксировали в 2022 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #бедность
Объявления
live comments feed...