• Главная
  • Почти половина работающих казахстанцев — женщины
16:30, 7 марта 2023 г.

Почти половина работающих казахстанцев — женщины

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане насчитывается 4,3 млн занятых женщин, а это 48% от общего числа работающих казахстанцев, сообщает inastana.kz.

Как рассказала на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, 35% женщин работают в сфере торговли и услуг, 32% – в сфере образования, здравоохранения и науки, 14% – в промышленности, строительстве и транспорте, а более 9% – в сельском хозяйстве.

В рамках региональных карт занятости трудоустроено 536 тысяч женщин, это 55% всех трудоустроенных граждан. За два месяца текущего года этот показатель превысил 92 тысячи, – рассказала Тамара Дуйсенова.

Министр добавила, что молодые женщины проявляют большую активность при трудоустройстве на субсидируемые государством рабочие места. В прошлом году 30 тысяч женщин получили свою первую работу.

Кроме того, в прошлом году 80 тысяч женщин прошли курсы по основам предпринимательства. По итогам обучения 13 тысяч женщин получили гранты. Из них 58% приобрели технологическое оборудование и инвентарь, необходимые для производства товаров и услуг, а 31% занялись животноводством, закупив домашний скот.

Ранее сообщалось, что женщины в Казахстане чаще страдают онкологическими заболеваниями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #женщина
Объявления
live comments feed...