• Главная
  • Более 600 килограммов наркотиков изъяли с помощью служебных собак в Казахстане
09:30, 2 марта 2023 г.

Более 600 килограммов наркотиков изъяли с помощью служебных собак в Казахстане

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Полицейскую службу в Казахстане несут более 600 собак различных пород, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

В 2022 году с участием кинологических подразделений раскрыто 6023 правонарушения, из них: 2360 краж, 188 грабежей, 26 разбоев, 55 убийств. Проведено 473 одорологические выборки, из которых 378 положительных. Их результаты включены в доказательственную базу по многим преступлениям.

С распространением синтетических наркотиков перед специалистами была поставлена задача: обучить служебных собак розыску этих веществ. Специалисты-химики выделили вещества, запах которых присутствует во всех синтетических наркотиках, приготовлены имитаторы запаха. И сейчас уже в каждой области в полиции есть собака, которая умеет искать и идентифицировать запах новых психоактивных веществ. Они не только участвуют в обысковых мероприятиях. Кинологи со служебными собаками регулярно участвуют в проверках почтовых отправлений для выявления фактов контрабанды наркотиков. Учитывая то, что в посылках нередко отправляют еду, служебные собаки обучены не реагировать на такие раздражители.

Даже если злоумышленники попытаются обмануть нюх собаки, им это не удастся: они могут обнаружить напыление наркотиков и на почтовой марке. Кинологу важно досконально изучить собаку, чтобы замечать любые перемены в поведении и легко интерпретировать ее сигналы. В прошлом году с их помощью изъято и не допущено в незаконный оборот более 636 кг наркотиков, в том числе 114 кг синтетики. Благодаря кинологической службе пресечено около 900 фактов незаконного оборота наркотиков.

В основном это бельгийские и немецкие овчарки, лабрадоры-ретриверы и другие породы. Базовая подготовка полицейских-кинологов и их подопечных собак проходит в Центре кинологической службы МВД в Алматы. Здесь ежегодно проходят обучение и переподготовку 150 полицейских. На балансе центра состоят 34 служебные собаки, в том числе 13 племенного разведения и 7 служебных собак для отбора в племенное ядро. Это лучшие представители породы, которые принимают участие в национальных и международных выставках.

В прошлом году в центре появились 30 щенков: 26 – немецкой овчарки и 4 – малинуа. Когда малышам исполняется 45 дней, они проходят первый экзамен – тестирование на пригодность к службе в полиции. Дрессировка питомцев начинается с 4-6 месячного возраста.

Более 600 килограммов наркотиков изъяли с помощью служебных собак в Казахстане, фото-1, Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Кроме службы полицейские собаки выполняют еще одну важную функцию. Питомцы кинологических центров участвуют в канистерапии детей с расстройствами аутистического спектра. Секрет этого метода заключается в том, что для ребёнка собака выполняет роль мотиватора: она стимулирует его на активную работу и достижение успеха. Взаимодействие с собакой способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, а также улучшает двигательные функции.

Ранее сообщалось, что более пятидесяти собак служат в ДП столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разно #кинологи
Объявления
live comments feed...