• Главная
  • Семь миллионов тенге выманили мошенники у акмолинца
12:00, 15 февраля 2023 г.

Семь миллионов тенге выманили мошенники у акмолинца

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Под предлогом приумножения капитала мошенники выманили у акмолинца 7 млн тенге, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Чтобы перечислить требуемые аферистами суммы, мужчина оформил два кредита и взял деньги взаймы. 13 февраля в полицию Астраханского района с заявлением о мошенничестве обратился житель одного из сёл. 55-летний мужчина рассказал полицейским, что с 13 января по 6 февраля неизвестные лица обманом выманили у него 7 млн тенге, которые обещали приумножить вдвое или даже втрое.

Так, 13 января через приложение банка на своем мобильном телефоне он прошел по вкладке «Инвестиции» в надежде поучаствовать в проекте. Заполнив анкету и зарегистрировавшись, он отправил заявку, после чего ему позвонил консультант финансовой компании и стал рассказывать о проекте «Купи, продай», суть которого заключается в продажах на рынке.

Затем на телефон заявителю писали и звонили через Telegram и WhatsApp различные консультанты, менеджеры, бухгалтеры и другие якобы должностные лица, оказавшиеся аферистами.

На протяжении нескольких недель они выманивали у него деньги на регистрацию, вывод денег, открытие личных кабинетов, предоставление справок. В итоге, оформив первый кредит в размере 3 млн тенге, все деньги он несколькими транзакциями перечислил на указанные счета. Когда этой суммы оказалось недостаточно для вывода накопленного, заявитель оформил ещё один кредит и занял деньги у друзей и родственников. Когда переведённая сумма достигла 7 млн тенге, на телефон акмолинца позвонил представитель «Национальной фискальной службы РК» и сообщил, что перевод денег приостановлен, так как данное ведомство не уведомлено, более того на самого заявителя налагается штраф в размере 660 тысяч тенге, за неуплату которого будут арестованы его счета и счета родственников.

За разъяснением сельчанин обратился в районный налоговый комитет, где ему пояснили, что такого ведомства не существует. Заподозрив неладное, акмолинец обратился в полицию. В настоящее время проводится анализ показаний потерпевшего, изъяты телефонные переписки, квитанции о переводах. Расследование продолжается

Ранее сообщалось, что более 10 тысяч долларов отправила пенсионерка аферистам из «ООН».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенники #киберпреступность
Объявления
live comments feed...