• Главная
  • Защиту персональных медицинских данных усилят в Казахстане
12:00, 13 февраля 2023 г.

Защиту персональных медицинских данных усилят в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Минздрав РК планирует усилить меры по защите персональных данных в медицинских информационных системах, сообщает inastana.kz.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК, в связи со вступлением в силу изменений в закон об информатизации и другие нормативные правовые акты в сфере информатизации пересмотрены требования к защите персональных медицинских данных в информационных системах.

Единые подходы к защите персональных медицинских данных позволят предотвращать инциденты безопасности, включая утечку данных, и обеспечат прозрачность медицинских услуг.

Согласно изменениям, программное обеспечение, функционирующее в медицинских организациях, должно находиться в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности уполномоченного органа в сфере электронной промышленности. Это значит, что медицинские информационные системы должны соответствовать требованиям информационной безопасности, установленным уполномоченным органом в сфере защиты информационной безопасности. Медицинские организации могут приобретать программное обеспечение в виде товара и информационно-коммуникационной услуги только из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с законом. Норма вступает в силу с 1 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что университет «Астана» стал лидером среди медицинских вузов Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...