• Главная
  • Что такое микрокредит под залог автомобиля в Казахстане?
Новости компаний
11:00, 8 февраля 2023 г.

Что такое микрокредит под залог автомобиля в Казахстане?

Новости компаний

Микрокредитование зачастую является единственным способом решить проблему с деньгами. Воспользовавшись услугой МФО можно получить необходимые средства прямо в день заключения финансовой сделки. Особый интерес для граждан Казахстана представляет возможность оформить заем под залог автомобиля, а также заключение договора на условиях рефинансирования кредитов в Казахстане

Что такое микрокредит под залог автомобиля в Казахстане?, фото-1

Микрокредит под залог авто: порядок и особенности

Законодательством Казахстана предусмотрена возможность получения денег в долг под залог имущества (как движимого, так и недвижимого) в банках и микрофинансовых учреждениях. Наиболее часто в качестве обеспечения кредита (гарантии возвратности взятых в долг финансов) выступают автомобили.

Порядок получения денег под залог ТС в банках, МФО или автоломбардах регулируется законодательно, но в каждой их перечисленных финансовых организаций есть определенные нюансы. Касаются они основных условий договора и суммы денежных средств, которые заемщик сможет получить в результате заключения сделки.

Стоит понимать, что:

  1. Наибольшую сумму под залог автомобиля можно получить в МФО, а наименьшие процентные ставки предлагают банки.
  2. Микрофинансовые организации практикуют начисления процентов ежедневно (за каждый день пользования кредитными деньгами), а вернуть деньги можно в любой день срока действия договора. В банках проценты начисляются помесячно.
  3. В случае сотрудничества с автоломбардом или банковским учреждением автомобиль после проведения экспертизы и оценки стоимости помещается на специальную стоянку. Залоговое имущество при заключении договора с МФО остается доступным для использования.
  4. В банках существуют штрафы за досрочное погашение кредита. Штрафные санкции в микрофинансовых организациях есть только в случае нарушения сроков платежа по микрокредиту.
  5. Возможность получить заем в МФО клиентами с «плохой» кредитной историей, и отсутствие такой возможности в банках, где специалисты не только проверяют все данные потенциального заемщика, но и требуют ряд документов, подтверждающих платежеспособность.
  6. Минимум документов в микрофинансовой организации. Для подписания договора кредитные эксперты МФО ограничиваются паспортом заявителя, техпаспортом транспортного средства и нотариальным согласием супруга (при условии того, что клиент состоит в законном браке).
  7. Заключить сделку в МФО можно в день обращения. Деньги поступят на счет заявителя в течение одного рабочего дня. В банке одобрения кредита можно ждать на протяжении недели.

Популярность получения микрокредитов в МФО под залог личного легкового и коммерческого автотранспорта на территории Казахстана на сегодняшний день заметно возросла. И тому причиной становятся преимущества сотрудничества с МФО.

Что такое микрокредит под залог автомобиля в Казахстане?, фото-2

Микрокредитование под залог ТС в Казахстане

Оформить краткосрочный займ под залог своего транспортного средства на территории РК можно в микрофинансовой компании R-Finance. Основными требованиями к заемщикам являются:

  • наличие паспорта гражданина Казахстана;
  • возраст от 18 до 65 лет;
  • право собственности на авто.

Получить деньги в долг под залог автомобиля можно при условии, что ТС является ликвидным. В качестве залогового имущества могут выступать легковые авто и коммерческий транспорт.

Компания сотрудничает с владельцами авто не старше:

  • 30 лет (для моделей иностранного производства);
  • 15 лет (ТС производства стран СНГ);
  • 5 лет (автотранспорт из КНР)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...