• Главная
  • Ужесточить правила ввоза лекарств требует сенатор
13:00, 3 февраля 2023 г.

Ужесточить правила ввоза лекарств требует сенатор

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Почти 1,5 тысячи незарегистрированных препаратов завезли в Казахстан по разовому разрешению за последние несколько лет, сообщает inastana.kz со ссылкой на 24.kz.

Как заявила сенатор Акмарал Альназарова, из Китая и Индии поставляли дешёвый парацетамол, хотя в аптеках не было дефицита жаропонижающих. Она считает, что разовые разрешения на ввоз незарегистрированных лекарств могут привести к смерти людей, как это было в Узбекистане, где после приёма сиропа индийского производства скончались дети.

Всемирная организация здравоохранения допускает разовый ввоз только в исключительных случаях. А в Казахстане лекарства закупают на средства, выделяемые в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи и ОСМС.

Подобная практика, считает Акмарал Альназарова, несёт серьёзные риски для поставщиков официально ввозимых зарегистрированных препаратов, подрывая инвестиционную привлекательность отечественной фарминдустрии.

По ее словам, необходимо пересмотреть подходы в регуляторной системе обращения лекарственных средств, оптимизировать процедуры регистрации, способные обеспечить оперативный доступ к новым видам фармацевтической продукции и обеспечить прозрачность регулирования цен на лекарственные средства. По ряду дефицитных или отсутствующих в Казахстане препаратов, государство должно взять на себя инвестиционную поддержку налаживания отечественного производства таких препаратов, а также контроль и расходы за регистрацией таких позиций.

Ранее сообщалось, что производство лекарств упало на 14,5% в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #лекарства
Объявления
live comments feed...