• Главная
  • Обрабатывающее производство занимает 91% промышленности Астаны
12:00, 3 февраля 2023 г.

Обрабатывающее производство занимает 91% промышленности Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Львиную долю промышленности столицы занимает сектор обрабатывающего производства – 91%, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Как рассказал директор департамента по развитию специальных экономических зон Astana Invest Дияр Аскаров на онлайн-брифинге, за прошедший год объем промышленного производства в Астане вырос до 1,9 трлн тенге с индексом физического объема 101,7%.

В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 1,7 трлн тенге с ИФО 101,2%. Она составляет 91% от всего объема промышленности столицы. На предприятия по электроснабжению, подаче газа, пара и воздушного кондиционирования приходится 7,6%, водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов – 1,3%.

В числе основных отраслей обрабатывающей промышленности в столице – металлургия, машиностроение, производство напитков, резиновой, пластмассовой, прочей не металлической минеральной продукции, продукты питания.

По словам Дияра Аскарова, в планах до 2025 года увеличить валовый региональный продукт города до 10%. На сегодняшний день за первое полугодие текущего года доля обрабатывающей промышленности в ВРП города составила 9,4%. Объем экспорта обрабатывающей промышленности столицы за январь-август 2022 года составил 1,7 млрд долларов США и увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что 14 химических предприятий на 1040 рабочих мест откроются в 2023 году в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...