• Главная
  • Систему парковки изменили в международном аэропорту Астаны
13:00, 1 февраля 2023 г.

Систему парковки изменили в международном аэропорту Астаны

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В международном аэропорту Нурсултан Назарбаев обновили сервис парковки, сообщает inastana.kz.

По информации пресс-службы аэропорта, новая система отличается гибкостью и множеством вариантов оплаты. Оплату можно произвести по QR-коду, картой, наличными, через банковские приложения и при помощи автоматов. Также внедрили систему с автоматическим считыванием номеров автомобилей. 

Обновлённый сервис парковки безошибочно ведёт учёт транспорта, в том числе с иностранными номерами. Также он исключил расходы на закуп дорогостоящих RFID билетов. Поэтому доходы парковки после выведения на аутсорсинг увеличились в два раза. Тарифы остались на прежнем уровне, — рассказал глава аэропорта Даулет Хамзин.

Внедрение новой системы позволило рациональнее использовать пространство парковки. Так, если ранее водители стремились запарковать автомобиль как можно ближе к терминалам, то сейчас часть транспорта перенаправлена на удаленные пустующие стоянки. В зонах P4-P6 тариф снижен до 50 тенге за час. В результате ближние парковки Р1-Р3 освободились для людей, которые проводят в аэропорту меньше часа.

За длительную стоянку на линии высадки и посадки пассажиров предусмотрен штраф 5000 тенге. Линия по-прежнему бесплатная, но нахождение на ней лимитировано 15 минутами. Администрация столичного аэропорта считает, что этого достаточно, чтобы проводить или встретить человека и выехать за пределы парковки. Тем не менее, многие водители злоупотребляют разрешением.

Ранее сообщалось, что 39 человек сняли с самолётов с начала года в Казахстанеэ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #аэропорт
Объявления
live comments feed...