• Главная
  • 56 казахстанских школ работали без лицензии в 2022 году
09:00, 1 февраля 2023 г.

56 казахстанских школ работали без лицензии в 2022 году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Комитет по обеспечению качества в сфере образования в ходе мониторинга организаций образования выявил нарушения, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Как показала проверка, в конце 2022 года 56 школ работали без лицензии. Из них 40 государственных и 16 частных. Наибольшее количество школ, работающих без лицензии находятся в городах Астана и Алматы, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетысуской, Мангистауской и Жамбылской областях.

На сегодня 11 школ получили лицензию на образовательную деятельность. Материалы трёх школ находятся на рассмотрении суда. По 42 школам вынесены постановления судов о присуждении штрафа за безлицензионную деятельность.

Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения. Не имея лицензии, школы не могут выдавать документы государственного образца об образовании, т. е. аттестаты об основном и общем среднем образовании. Если школа в течение шести месяцев с момента госрегистрации в качестве юридического лица не получила лицензию, то она ликвидируется в судебном порядке, — сообщил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.

В отношении школ, которые работают, не имея лицензии, возбудили административные дела. 42 из них оштрафовали за работу без лицензии.

Школы находятся в ведении местных исполнительных органов. Министерство направило официальные письма акиматам областей, городов республиканского значения и руководителям управлений образования о принятии мер по устранению нарушения школами.

Ранее сообщалось, что последний звонок перенесли на 1 июня в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #лицензия
Объявления
live comments feed...