• Главная
  • Министр цифровизации пообщался с астанчанами в ЦОНе
15:00, 25 января 2023 г.

Министр цифровизации пообщался с астанчанами в ЦОНе

Скриншот видео: @bagdat_mussin_official

Скриншот видео: @bagdat_mussin_official

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана посетил Сарыаркинский ЦОН в Астане, сообщает inastana.kz.

О своём визите он рассказал в социальных сетях. Как заметил министр, большая часть граждан приходит в ЦОН при трудоустройстве для получения различных справок, в том числе о состоянии здоровья. Багдат Мусин пообщался с астначанами и рассказал, какие виды услуг они могут получить, не выходя из дома.

Например, справки о наличии или отсутствии психоневрологических, наркологических заболеваний, судимостей и многие другие можно получить через приложение eGov Mobile, — напомнил министр.

Общаясь с людьми, министр выяснил, что раз в год работников всех больниц заставляют приносить справки о несудимости, справки об отсутствии коррупционных нарушений и другие.

Получается, что поручение главы государства по исключению требования излишней информации, которая есть в базах данных, нарушается. Я тут же созвонился с вице-министром здравоохранения, курирующим цифровизацию, и поручил завтра же отправить циркуляры в областные и городские управления здравоохранения с требованием отменить эти требования, а их кадровым службам, при необходимости и по согласию работников, предоставить возможность запрашивать эти справки из баз данных, — написал министр.

Багдат Мусин заметил, что главная цель ЦОНов — предоставить качественные и быстрые услуги, максимально ориентированные на людей.

Ранее сообщалось, что график работы спецЦОНов продлили в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #цон
Объявления
live comments feed...