• Главная
  • Цены на детскую одежду выросли в три раза в Казахстане. Аналитика
13:00, 25 января 2023 г.

Цены на детскую одежду выросли в три раза в Казахстане. Аналитика

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По данным Бюро национальной статистики РК, за прошлый год предприятия лёгкой промышленности страны произвели продукции на 178 млрд тенге, сообщает inastana.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Рост в стоимостном выражении составил 27,1% за год. Такая динамика обусловлена общей тенденцией удорожания. В натуральном выражении объём казахстанского производства за год увеличился всего на 6%.

Положительная динамика есть, но рынок потребления в Казахстане рос значительно быстрее, поэтому отечественные товаропроизводители не смогли удержать свои и без того невысокие позиции.

Более половины объёма выпуска занимал текстиль, который чаще относится к сырьевым, а не к готовым товарам. Одежды было пошито на 61,3 млрд тенге, кожаных изделий (обуви и выделанных шкур) изготовлено на 15,5 млрд тенге.

Из 16 категорий товаров легпрома, по которым отчитываются отечественные предприятия, лишь пять по итогам прошлого года просели по объёмам — хлопок, хлопчатобумажные ткани, фетр и войлок, валенки и головные уборы.

По остальным позициям казахстанские производители выросли минимум на 11% (мужская верхняя одежда), максимум — в три раза (одежда для грудничков). В среднем наблюдался прирост производственных объемов в пределах 15–20%.

Ранее сообщалось, что розничные цены на продовольствие выросли на 19% за год в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...