• Главная
  • 2,5 млрд тенге поступлений в бюджет ожидают от туристского взноса в Казахстане
12:00, 20 января 2023 г.

2,5 млрд тенге поступлений в бюджет ожидают от туристского взноса в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С 1 января 2022 года в Казахстане внедрили норму туристского взноса с иностранцев bed tax. До 2023 года она была нулевой, а с этого года составит 5%, сообщает inastana.kz.

В Астане прошла встреча отельеров с представителями ответственных госорганов, в том числе Министерства культуры и спорта и Министерства финансов Республики Казахстан. Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев разъяснил, для чего нужна такая мера.

По его словам, за счёт туристского взноса в бюджет страны ежегодно может поступать не менее 2,5 млрд тенге.

Сама норма по внедрению туристского взноса с иностранцев введена законом от 30 апреля 2021 года в соответствии с государственной программой развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы.

Поступившие средства от туристского сбора по решению местных властей могут быть направлены на развитие туризма, на те же самые дороги, туалеты, указатели и прочую инфраструктуру туризма, а также на продвижение своего региона. Тем самым повышается финансовая самостоятельность регионов, – пояснил Ержан Еркинбаев.

Как объяснил председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков, при разработке правил учитывался международный опыт.

Ставки турвзносов устанавливает каждый маслихат региона самостоятельно, в зависимости от динамики прироста иностранцев, то есть в районах и городах одной области могут действовать различные ставки, но не менее 1% от стоимости пребывания. Максимальное значение – 5%. Также допускается менять ставки исходя из сезонной загрузки.

Ставки уже утвердили в 31 городе и районе страны. В Астане и Алматы ставка составляет 5%. При этом она распространяется только на туристов, экспаты и рабочие мигранты в учет bed tax не берутся.

Ранее сообщалось, что правила для иммигрантов изменили в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #туризм
Объявления
live comments feed...