• Главная
  • Построить новый центр травматологии просят депутаты в Астане
13:34, 18 января 2023 г.

Построить новый центр травматологии просят депутаты в Астане

Фото: 2 ГИС

Фото: 2 ГИС

Депутат Зарина Камасова направила заместителю премьер-министра РК Алтаю Кульгинову запрос о необходимости строительства в Астане Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова, сообщает inastana.kz.

По её данным, ежегодно в республике регистрируется более 500 тысяч случаев травм и отравлений. Заболеваемость и смертность по причине несчастных случаев и травм входит в пятёрку основных причин смертности.

На сегодня высокоспециализированную и специализированную медицинскую помощь населению Казахстана оказывают в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова.

В 2021 году здесь пролечили 11241 больного, провели более 8000 операций, а за весь период работы центра медицинскую помощь получили более 200 тысяч пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата со всех регионов страны.

Освоены лучшие мировые практики протезирования и реабилитации пациентов, институт сотрудничает с аналогичными центрами в тридцати странах мира. Но в учреждении устаревшая инфраструктура и коммуникации, изношенное медицинское и технологическое оборудование, недостаток лечебных и учебных площадей, дефицит площади на одного пациента, что сказывается на качестве услуг. Количество больничных коек относительно площади палат превышает норматив более чем в два раза.

Из-за всего перечисленного образуется огромная очередь из пациентов, нуждающихся в одном из самых сложных методов лечения — ревизионном эндопротезировании. Эта очередь растянулась до двух с половиной лет. За такой период времени разрушение тканей суставов может стать необратимым.

Просим вас в срочном порядке решить все проблемные вопросы для начала строительства нового Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова в городе Астане, – обратилась депутат на заседании мажилиса.

По словам депутата, Касым-Жомарт Токаев ещё в 2019 году во время визита в НИИ травматологии и ортопедии поручил правительству решить вопрос проведения капитального ремонта и построения новых корпусов.

Но на сегодняшний день всё ещё не выделили земельный участок под строительство и не разработали проектную документацию.

Ранее сообщалось, что доноров крови не хватает в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #травматология
Объявления
live comments feed...