• Главная
  • В рейтинге качества туризма Казахстан занимает 82-е место
17:00, 17 января 2023 г.

В рейтинге качества туризма Казахстан занимает 82-е место

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сегодня в СМИ появилась информация о рейтинге лучших стран для туризма, где Казахстан оказался на предпоследнем месте, сообщает inastana.kz.

По данным нацкомпании Kazakh Tourism, этот рейтинг был составлен U.S. News и отображает лучшие страны мира, где обязательным критерием является вхождение в такие топы, как топ-100 стран по ВВП, прямым иностранным инвестициям, доходам от международного туризма или прибытий туристов с 2016 по 2020 год на основе данных Всемирного банка.

U.S. News Best Countries оценивает страны не только по туризму, но и по качеству жизни, предпринимательству, гибкости, социальной ответственности, культуре, открытости бизнесу и так далее. Туризм представлен только в сегменте «приключения», который имеет 5% удельный вес в общей оценке.

В общем рейтинге Казахстан занимает 82-е место, опережая Иран, Узбекистан и Беларусь. В целом, включение Казахстана в этот список можно характеризовать как положительный сигнал.

Рейтинг основан на опросных данных всего 18 тысяч человек из 36 стран мира, которые дали оценку по 73 всевозможным критериям.

В рейтинге по категории «приключения», оценены такие критерии, как дружелюбность, развлечения, благоприятный климат, живописность, сексуальность, что не может отражать полную картину туризма.

Казахстан, как и другие страны мира для оценки индустрии туризма ориентируется на глобальный индекс развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума, который публикуется раз в два года.

В 2021 году Казахстан в этом Индексе занял 66-е место из 117 стран. По отдельным субиндексам Казахстан имеет высокий потенциал в общем рейтинге. К примеру, по ценовой конкурентоспособности страна занимает 1-е место, по сезонности международных прибытий (26 место), по интересу к культурным достопримечательностям (37 место), по продолжительности пребывания зарубежных туристов (52 место).

В целом, рейтинг ВЭФ состоит из профильных пяти субиндексов, 17 основных показателей и 112 отдельных показателей, распределенных по различным основным показателям.

Помимо этого, Казахстан ежегодно отмечается в различных международных рейтингах по туризму.

По версии в 2020 году Lonely Planet наша страна стала лучшей в номинации «Лучшее размещение туристов», в этом же году вошла в ТОП-5 выбора британских путешественников, New York Times отметил Казахстан за лучшую пиар-кампанию по туризму.

В 2021 году The Guardian вручил Казахстану номинацию The best places to visit, Le Figaro включила в Recommended to visit in 2021, ролик Imagine Travelstan победил в 14th ART&TUR International Tourism Film Festival.

Ранее сообщалось, что бизнес просит отложить туристский взнос до 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #туризм
Объявления
live comments feed...