• Главная
  • 37 килограммов гашиша изъяли за прошлый год в столице
09:00, 16 января 2023 г.

37 килограммов гашиша изъяли за прошлый год в столице

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

За прошлый год в Астане преступлений стало на 9% больше, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

В то же время, сократились убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи, разбои, хулиганства и квартирные кражи. Уровень безопасности на улицах повысился на 5,5%, а рецидивная преступность снизилась на 42,1%.

За последние пять лет количество преступлений в столице снизилось в два раза. Если в 2017 году зарегистрировали 32 397 преступлений, то в 2022 году – 16 572.

За прошлый год заблокировано 194 фейковых объявлений и противоправных интернет-ресурсов. Задержано 89 лиц, совершивших 536 эпизодов и три группы.

В 2022 году выявили 232 наркопреступления, в том числе 171 фактов сбыта. Изъяли 257,5 килограмма различных наркотиков, из них 34,3 килограмма «синтетики».

Кроме того, в столице пресекли деятельность четырёх нарколабораторий и заблокировали 75 наркосайтов. Ликвидировали ОПГ, осуществлявшую поставку и сбыт наркотиков в столице и задержали пятерых участников, организатора и основного поставщика. Изъяли 37 килограммов гашиша.

Так, в ходе проведения оперативных мероприятий задержали 53-летнего жителя столицы, у которого при обыске были изъяли приспособления для изготовления и употребления наркотиков. Оказалось, что он причастен к сбыту экстракционного опия в крупном размере. Возбуждено уголовное дело по статье 297 УК РК «Незаконные приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере». Подозреваемый водворен в ИВС ДП Астаны.

Что касается ДТП, то их стало больше на 22,6%, а смертность на дорогах уменьшилась на 20%. 

Ранее сообщалось, что серийного мошенника из Жамбылской области задержали в Астане.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #преступность
Объявления
live comments feed...