• Главная
  • Акмолинские подростки стали чаще совершать уголовные преступления
16:00, 11 января 2023 г.

Акмолинские подростки стали чаще совершать уголовные преступления

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Несовершеннолетние стали совершать больше уголовных правонарушений в Акмолинской области по итогам 2022 года, сообщает inastana.kz

Как рассказал на брифинге начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учётам генпрокуратуры РК Акыл Карпыкбаев, на 11,1% увеличилось в Акмолинской области количество уголовных правонарушений, совершённых несовершеннолетними – с 72 до 81. 67 преступлений совершены несовершеннолетними в возрасте от 16 до 17 лет, 14 преступлений – в возрасте от 14 до 15 лет.

Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, приходятся на неучащихся и безработных – 24, студентов колледжа – 19, учащихся средней школы – 17, иных – 21. Большинство из них совершено на улицах – 19, в домах и квартирах – 26, в магазинах – 13. В шести случаях несовершеннолетние в момент совершения преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал А. Карпыкбаев.

Большинство преступлений совершили учащиеся Высшего технического колледжа города Кокшетау (8), Агротехнического колледжа №10» города Акколя (5), СШ №3 города Атбасара и колледжа «Арна» города Кокшетау (по 3 преступления).

По словам Акыла Карпыкбаева, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Акмолинской области сократились на 32,6% – с 46 до 31. Вместе с тем, наблюдается рост таких преступлений в городе Косшы, Аккольском, Буландынском, Жаксынском районах и районе Биржан сал.

Ранее сообщалось, что двое астанчан развозили наркотики по Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #преступность #дети
Объявления
live comments feed...