• Главная
  • Как получить пенсионные накопления при выезде за границу
13:00, 11 января 2023 г.

Как получить пенсионные накопления при выезде за границу

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

C 1 января 2023 года право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных взносов имеют женщины с 61 года, сообщает inastana.kz со ссылкой на ЕНПФ.

С 1 января 2028 года женщины смогут получить свои пенсионные накопления по достижении 61,5 года, с 1 января 2029 года – по достижении 62 лет, с 1 января 2030 года – по достижении 62,5 лет, с 1 января 2031 года – по достижении 63 лет.

Также право на пенсионные выплаты имеют мужчины по достижении 63 лет и лица, имеющие инвалидность первой или второй группы, если инвалидность установлена бессрочно.

Для назначения выплат пенсионерам по возрасту достаточно обратиться с заявлением и пакетом документов в ЦОН.

Лицам, имеющим инвалидность первой или второй группы, если инвалидность установлена бессрочно, нужно обратиться с заявлением в отделение ЕНПФ или через сайт фонда. В личном кабинете нужно выбрать раздел «Услуги» – «Подать заявление о назначении пенсионных выплат». Там же можно найти перечень необходимых документов.

Пенсионные выплаты из ЕНПФ устанавливаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.

Госкорпорация перечисляет суммы пенсионных выплат на банковские счета получателей в соответствии с графиком пенсионных выплат.

Претендовать на выплаты из ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов также могут и люди, выезжающие за границу на постоянное место жительства. Для этого необходимо обратиться в органы миграционной полиции, получить статус «выезд на ПМЖ» и получить гражданство другого государства. После правильного оформления выезда необходимо обратиться с пакетом документов в ЕНПФ, который осуществит пенсионную выплату в течение 10 рабочих дней со дня приёма либо поступления в ЕНПФ документов.

Выплаты пенсионных накоплений осуществляются только на банковский счет самого получателя и могут быть запрошены получателем в любой валюте: в тенге, российских рублях, евро, долларах США или фунтах стерлингов.

Ранее сообщалось, что только 1% пожилых казахстанцев считают свой уровень достатка высоким.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #пенсии #ЕНПФ
Объявления
live comments feed...